librairie
point virgule

Rue Lelièvre, 1 B-5000 Namur | Tél. : +32 (0)81 22 79 37 | info@librairiepointvirgule.be | Du lundi au samedi de 9h30 à 18h30

Nos liens

Librairies amies

Initiales, groupement de libraires indépendants : www.initiales.org

Livre aux trésors : www.livreauxtresors.be

Tropismes : www.tropismes.com

À livre ouvert : www.alivreouvert.be

Graffiti : www.librairiegraffiti.be

Librairie Papyrus : www.librairie-papyrus.be

Syndicat des Libraires Francophones de Belgique : www.libraires.be

Association Internationale des Libraires Francophones : www.librairesfrancophones.org

 

Les auteurs

Agnès Desarthe : www.agnesdesarthe.com

Geneviève Brisac : http://genevievebrisac.com

Jean-Philippe Toussaint : www.jptoussaint.com

Vincent Tholomé: lacompagniedugrandnord.wordpress.com

 

Les éditeurs

Esperluète : www.esperluete.be

Anne-Marie Métailié : www.editions-metailie.com

L’Olivier : www.editionsdelolivier.fr

Actes Sud : www.actes-sud.fr

Bourgois : www.christianbourgois-editeur.com

Gallmeister : www.gallmeister.fr

Zulma : www.zulma.fr

Sabine Wespieser : www.swediteur.com

XXI : www.revue21.fr

6 mois : www.6mois.fr

POL : www.pol-editeur.com

Cambourakis : www.cambourakis.com

Attila : www.editions-attila.net

Inculte : www.inculte.fr

Monsieur Toussaint Louverture : www.monsieurtoussaintlouverture.net

 

Littérature jeunesse

L’École des Loisirs : www.ecoledesloisirs.fr

Émile Jadoul : www.emilejadoul.be

Catherine Pineur : www.catherinepineur.be

Le blog de Jeanne Ashbé : http://jeanneashbeblog.tumblr.com/

Hélium : www.helium-editions.fr

Tourbillon : www.editions-tourbillon.fr

Catharina Valckx : http://www.catharinavalckx.com/

 

BD

L’Association : www.lassociation.fr

FLBLB : www.flblb.com

 

À Namur

Théâtre royal de Namur : www.theatredenamur.be

Jardin Passion : www.theatrejardinpassion.be

Rive Gauche : www.rivegauche.be

Maison de la Poésie : www.maisondelapoesie.be

Musée Rops : www.museerops.be

Maison du Conte : www.maisonducontenamur.be

ASBL NamurDuSon : www.facebook.com/namurduson

 

Mais aussi

Anne Leloup : http://anne-leloup.be

François Struzik et son blog photo : https://www.simplyhuman.be/

Alexandre Christiaens : www.alexandrechristiaens.com

Régis Defurnaux : http://regisdefurnaux.com/

On Lit : www.onlit.be

Remue.net : remue.net

Claro et son Clavier Cannibale : http://towardgrace.blogspot.be

La librairie Francophone : www.radiosfrancophones.org/librairie-francophoneprogramme.php

La Dispute : www.franceculture.fr/emission-la-dispute

L'Humeur vagabonde : www.franceinter.fr/emission-l-humeur-vagabonde

Le masque et la plume : www.franceinter.fr/emission-le-masque-et-la-plume

Poezibao : poezibao.typepad.com/poezibao