librairie
point virgule

Rue Lelièvre, 1 B-5000 Namur | Tél. : +32 (0)81 22 79 37 | info@librairiepointvirgule.be | Du lundi au samedi de 9h30 à 18h30

Sur nos tables

Plus

Asta

Retour

Auteur : Stefansson

€ 8,40
Prix donné à titre indicatif, et susceptible de modification de la part de l'éditeur
Publié le 05-09-2019
Type de reliure : Livre broché
Publié par Gallimard
N° EAN : 9782072794308

Acheter le livre en magasin

En stock

Notice de l'éditeur

Reykjavik, au début des années 50. Sigvaldi et Helga décident de nommer leur deuxième fille Ásta, d'après une grande héroïne de la littérature islandaise. Un prénom signifiant - à une lettre près - amour en islandais qui ne peut que porter chance à leur fille. Des années plus tard, Sigvaldi tombe d'une échelle et se remémore toute son existence : Il n'a pas été un père à la hauteur, et la vie d'Ásta n'a pas tenu cette promesse de bonheur. Jón Kalman Stefánsson enjambe les époques et les pays pour nous raconter l'urgence autant que l'impossibilité d'aimer, à travers les destins de Sigvaldi et Helga, puis d'Ásta et Jósef. Un superbe roman, lyrique et charnel, sur des vies qui s'enlisent malgré notre inlassable quête du bonheur.

Détail du produit

MBHB06 Eric Boury | Auteur : Stefansson
Langue : Français
Poids : 244.0 gr | Hauteur : 178.0 mm | Largeur : 108.0 mm | Epaisseur : 20.0 mm